Лучше чем Ложе, для сна быть не может
Loge logo

Как правильно выбрать новый матрас

Нормальный, здоровый сон - это залог успеха для каждого человека. Наш сон обычно напрямую зависит от того, на чем мы спим, поэтому нужно с ответственностью отнестись к выбору подходящей модели матраса. Представьте себе ситуацию, что вы спали на матрасе, из которого вылезла пружина, и всю ночь она вам давила в спину. После такого сна утром себя чувствуешь как с креста снятый. Чтобы такого не произошло, нужно знать, как правильно подобрать матрас для индивидуального пользования. Итак, выясним, какой матрас лучше для сна - на пружинах боннель, Pocket Spring  или беспружинный.

Матрасы на основе пружин появились очень давно, примерно 120 лет. За эти годы модель пружинного матраса значительно усовершенствовалась. В последние годы производители стали использовать специальные пружинные блоки для матрасов, которые называются блоками "Боннель" . В основе такого изделия находится много маленьких пружин. Они соединяются в единую пружинную систему, которая в сочетании с пенополиуретаном или войлоком создает ровную и упругую поверхность. Врачи считают, что такие матрасы не совсем полезны, так как не имеют никакого ортопедического эффекта. Уже через 2 года с начала использования, они теряют свою эластичность и начинают провисать. Преимуществом таких моделей является то, что при невысокой цене, матрас может выдерживать большую нагрузку. А вот в сочетании с кокосовым волокном пружины боннель уже могут обеспечить определенный ортопедический эффект. 
пружинний блок боннель

В наше время все большую популярность приобретают матрасы с независимыми пружинами Pocket Spring. В отличии от простых матрасов, в такой модели каждая пружинка находится в своем чехле из нетканого материала. Каждая пружинка работает отдельно, поэтому нагрузка равномерно распределяется по всей площади матраса. Врачи называют такую ​​модель ортопедической, потому что она положительно влияет на позвоночник человека. Благодаря этому матрасы на независимых пружинах вытесняют более старую пружинную модель Боннель. Только представьте себе, на одном квадратном метре такого матраса находится около 250 маленьких пружин с большим количеством завитков. Чем больше количество таких пружин, тем больше времени он прослужит для вас.

 незалежний пружинний блок покет спрінг

Чтобы сравнить пружинные и беспружинные типы матрасов, нужно более детально познакомиться с беспружинной моделью. Вспомните старый бабушкин ватный матрас. Это и есть пример беспружинного матраса. Помните, какие они тяжелые и громоздкие? А через несколько лет ватный наполнитель сбивается, поэтому спать на такой модели совсем некомфортно. В новых моделях таких матрасов изменили наполнитель. Теперь используют пенополиуретан, латексное и кокосовое волокно.

Натуральный латекс изготавливают из смолы древесины гевеи. Материал хорошо тянется, мягкий и упругий. Плюсом данного матраса является то, что он имеет ортопедические качества и совсем не провисает. Минусом таких матрасов является цена, ведь латексные модели слишком дорогие. Более дешевый вариант - это искусственный латекс или латекс изготовлен из прессованных отходов гевеи. Такие матрасы популярны среди обычного населения. Искусственный латекс очень похож на поролон, однако он более дешевый и не имеет ортопедического эффекта.

Кокосовое волокно или просто кокос широко применяется в легкой промышленности, как натуральный наполнитель для матрасов. Такой наполнитель более подходит для детей, потому что у них еще не сформирована осанка. Также довольно часто можно найти комбинированный матрас из латексной основы или пенополиуретана и кокосового волокна. Наполнитель такого матраса чем-то напоминает шоколадный торт со сливочным кремом. Именно такие цвета имеют кокосовое волокно и латекс либо пенополиуретан. Популярны также матрасы с разными по жесткости сторонами. Считается, что кокосовое волокно тверже, поэтому идеально подходит для более холодного сезон. Латекс эластичный и мягкий, поэтому на латексной стороне лучше спать в теплое время года. В матрасах разносторонней жесткости каждый сможет индивидуально подбирать для своего сна более комфортную сторону.

Различия между пружинным матрасом и беспружинным

Пружинные матрасы внутри практически пустые, потому пыли в данной модели накапливается достаточно много. Пыль - это идеальный вариант для размножения пылевого клеща, а он в свою очередь является разносчиком инфекционных заболеваний. В матрасах с латексным наполнителем или с кокосового волокна клещи жить не могут, поэтому их там и нет.

Пружинные матрасы имеют в своем составе металл (пружины), поэтому могут быть проводниками статического электричества. Она негативно влияет на организм человека (особенно опасно на детский организм). В латексной основе и кокосовом волокне такой процесс не возникает. Главное, чтобы чехол был изготовлен из натуральной ткани, ведь синтетика хорошо электризуется.

После попадания влаги внутрь пружинного матраса начинается процесс коррозии, поэтому пружины быстро выходят из строя. Таким матрасом за небольшой период времени нельзя будет пользоваться. В беспружинном варианте влага быстро испаряется, поэтому матрас более пригоден для длительного использования.

Спать на пружинном матрасе комфортно. На беспружинные матрасы человек постепенно скатывается на его середину. Так возникает эффект гамака, а в таком положении спать не очень удобно и вредно для здоровья.

Большинство людей считает, что лежать лучше на мягких беспружинных матрасах. Правда, такой наполнитель не подходит для детской и подростковой кровати.

Пружинный матрас может прослужить около 10 лет, беспружинный кокосовый или латексный лет на 5 дольше.

Правильный выбор матраса

1. Дети

Лучший вариант для детей с года и до двенадцати лет - это матрас с кокосовым или кокосово- латексным наполнителем. Более дешевый вариант будет матрас из пенополиуретана, проще говоря, поролона, и кокосового волокна. Если есть проблемы со здоровьем ребенка, то родителям лучше обсудить процесс покупки матраса с врачом-ортопедом.

2. Взрослые

Каждый здоровый человек должен индивидуально подбирать себе матрас. Для людей, страдающих сердечно сосудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания лучше остановить свой выбор на беспружинных моделях. При избыточном весе целесообразно также спать на твердых беспружинных матрасах.

Для комфортного и здорового сна больше подойдет пружинный матрас с ортопедической основой. Следует помнить, что чем большее количество маленьких пружинок в матрасе, тем комфортнее сон. Такая модель не выдерживает большую нагрузку, поэтому не позволяйте детям прыгать на ней.

Для тех, кто имеет заболевания позвоночника, нельзя утверждать, что обязательно надо спать на жестком матрасе. Таким больным следует проконсультироваться с ортопедом. Доктору виднее: вылечит болезнь твердый матрас или наоборот повредит.

Не нужно покупать дешевые синтетические матрасы, ведь они могут вызвать аллергическую реакцию.

Одним из синтетических наполнителей матраса является меморифоум (пена с эффектом памяти). Качественный Memory Foam дорого стоит, а дешевый может содержать в середине вредные для здоровья синтетические вещества. В развитых европейских странах такими матрасами почти не пользуются, потому и нам лучше их не покупать.